Новости 

В ТарГУ имени М.Х. Дулати прошла презентация КАБИС


На презентации присутствовали методист кабинета профессиональных и технических учебных заведений облоно А.С. Байгелова, директора библиотек вузов и колледжей города, а также библиотекари Областной универсальной научной библиотеки им.Ч.Валиханова,  Централизованной библиотечной системы г.Тараз  и Жамбылского филиала РНТБ. Презентацию открыл  директор Департамента по информационным и дистанционным технологиям к.т.н., доцент М.С. Туленбаев. Он рассказал о значении информационных технологий в образовании, создании электронной библиотеки, отдельно выделил роль компании в создании Республиканской межвузовской электронной библиотеки.


Система «КАБИС» предназначена для комплексной автоматизации библиотечных процессов и создания электронных каталогов, а также полнотекстовых баз данных. Казахская автоматизированная библиотечно-информационная система разработана компанией «Kazakh Soft» и используется во многих библиотеках Казахстана.

Директор компании Мамбеталиев Камшыбек Куатович продемонстрировал  возможности всех модулей программы, опираясь на электронный каталог библиотеки ТарГУ, рассказал о  преимуществах многоступенчатого сложного поиска. В качестве основных отличительных характеристик системы автор акцентировал  следующие: возможность быстрого освоения; удобство интерфейса; поддержка казахского языка, вплоть до сортировки каталога по казахскому алфавиту и проверки орфографии на казахском языке; наличие программного интерфейса (API); надежность кода; простота настройки и администрирования.

Согласно приказу Министерства образования и науки №260 от 03. 06.2009г. система «КАБИС» одобрена Ассоциацией вузов РК для создания Республиканской межвузовской электронной библиотеки (РМЭБ).

Специалисты библиотеки ТарГУ, которые  первыми в регионе успешно внедрили программу в ноябре 2009 года, отмечают, что «КАБИС» существенным образом изменила  информационный сервис библиотеки, улучшила качество и оперативность информационной деятельности. Данное программное обеспечение позволило создать Web-поисковик с возможностью удаленного доступа к базам данных и скорректировать имеющиеся электронные хранилища информации: электронные библиотеку и медиатеку  http://ecat.tarsu.kz.

Информация и знания становятся важным стратегическим ресурсом государства, а доступ к ним – одним  из основных факторов социально-экономического развития. В связи с этим становится очевидным, что к числу важнейших задач каждого вуза и библиотеки относятся формирование и развитие информационной инфраструктуры. Директор Научной библиотеки ТарГУ Г.Ж. Иржанова отметила значение корпоративного сотрудничества библиотек вузов региона и выделила, что  практическая выгода от участия в корпоративных проектах заключается в колоссальной экономии рабочего времени библиографов и приобретении доступа к более качественным  и полным базам данных. 

Также библиотека ведущего вуза региона призвала к участию в проекте по созданию единого информационного пространства библиотек Жамбылской области путем создания Сводного каталога периодических изданий. Создание открытого электронного  архива научных публикаций, состоящего из статей ученых, научных периодических изданий, материалов конференций, учебных мультимедийных пособий сыграло бы определенную роль в формировании позитивного имиджа учебных заведений.
По окончании мероприятия К.К. Мамбеталиев ответил на многочисленные вопросы по эксплуатации и условиям приобретения программного продукта «КАБИС». 

Аманова  К.С.,
начальник отдела Научной библиотеки ТарГУ



Презентация КАБИС в ТарГУ  Презентация КАБИС в ТарГУ. Мамбеталиев К.К.
 

Ссылка: Сайт библиотеки ТарГУ


Все новости >>