Новости 

Установка КАБИС в районных и городских библиотеках Алматинской области


С Алматинской областной универсальной библиотекой им. С. Сейфуллина был заключен договор на поставку лицензионного программного обеспечения «Автоматизированная библиотечно-информационная система - КАБИС» для 22-х районных и городских библиотек Алматинской области.


ТОО «Kazakh Soft» все свои обязательства по данному договору выполнило качественно и в указанные в конкурсной документации сроки, а именно:
- в течение пяти дней со дня заключения договора осуществлена поставка комплекта  лицензионного программного обеспечения (компакт-диск, лицензия) в 22 районные и городские библиотеки Алматинской области,
- в течение двух месяцев были организованы въезды специалистов на все 22 районные и городские библиотеки для установки программы и обучения библиотекарей работе с системой КАБИС,
- проведены учебные семинары по системе КАБИС в областной библиотеке,
- осуществляется постоянная техническая поддержка библиотекарей районных и городских библиотек с выездом специалиста.

В Алматинской областной универсальной библиотеке осуществлены работу по модернизации одномодульной РАБИС-совместимой версии КАБИС, приобретенной в 2009 году, в новую сетевую корпоративную версию КАБИС с дополнением модулями для создания электронных каталогов и электронной библиотеки, внедрения технологии штрих-кодирования, создания электронных версий отсканированных книг, введения справочников ББК, ГРНТИ, таблиц авторских знаков, поддержки казахского языка, формирования КСУ, совместной работы библиотекарей. Библиографические описания и данные об экземплярах вносятся в центральную базу области и автоматически разосылаются в районные и городские библиотеки, исключая повторный ввод данных.

В данное время все библиотеки успешно работают в системе КАБИС, постепенно формируют электронные каталоги и полнотекстовые ресурсы, картотеки статей, казахстанику.
Внедрение КАБИС в библиотеках систематизирует и унифицирует работу библиотек области, облегчает работу библиотекарей и повышает уровень обслуживания читателей.

Универсальная библиотека имени С. Сейфуллина - самый крупный информационно-библиотечный центр, расположенный в Алматинской области. Своё начало библиотека берет с 1946 года, когда была создана сельская библиотека "Малая станица". В 1949 году она была реорганизована в Алматинскую областную библиотеку.


Ссылка: Система КАБИС


Все новости >>